Wednesday, May 2, 2018

⚡ Свежий номер журнала Naked Science (№36)

Свежий номер журнала

№36, май 2018

Тема номера

Гравитационные линзы на службе астрономии.  За долгую историю астрономии ученые освоили множество способов изучения объектов во Вселенной. Однако один способ из этого множества выделяется. Он основан на наблюдении за поведением света, проходящего вблизи массивных объектов, и называется «гравитационным линзированием». И если мы когда-либо детально разглядим поверхности далеких планет, то, скорее всего, именно благодаря ему.

 

С точки зрения науки

Опасны ли видеоигры? Вопреки стереотипам, медийной истерии и политическим репримандам, видеоигры не только не портят характер, но и развивают мозг, улучшают зрение и даже помогают науке. Правда, только в том случае, когда не вызывают патологической зависимости.

Технологии

Lunar Orbital Platform-Gateway: лунные врата в далекий космос. Проект, ранее известный как Deep Space Gateway, – самая реальная альтернатива Международной космической станции. Впрочем, «альтернатива» – не совсем правильный термин, ведь новая станция, в отличие от МКС, будет находиться на орбите Луны.

 

Психология

Стимул-реакция: самые громкие психологические эксперименты. В 1879 году врач и физиолог Вильгельм Вундт создал Институт экспериментальной психологии при Лейпцигском университете. Теперь 1879-й считается годом рождения психологии как науки. С тех пор эксперименты для психологов – как Пушкин для литераторов – «наше всё», ведь с их помощью открыто множество такого, о чем люди не хотели бы знать. Мы расскажем о самых интересных из них.

 

Гуманитарий или технарь: кто ты будешь такой? Кто-то еще со школы записался в технари: «были хорошие оценки по математике», другие безнадежно махнули на себя рукой: «гуманитарий». Да только не все так просто – чистых гуманитариев и технарей в природе очень мало: всего 1­­–2%, тем более что определиться с этим не так легко, как кажется. Не говоря уже о том, что есть другие категории, например естественники.

 

И многое другое...

Купить журнал (iOS, Android, PDF)

Naked Science llc

booking@naked-science.ru

naked-science.ru

SHARE TWEET FORWARD

Вы получили это письмо, потому что подписаны на журнал Naked Science.

Вы всегда можете отказаться от рассылки.

No comments:

Post a Comment