Monday, January 1, 2018

🎄 Вышел свежий номер журнала Naked Science (№34)

Свежий номер журнала

№34, январь-февраль 2018

Тема номера

Жизнь после войны.  Эксперты уверяют, что планета вновь оказалась в ситуации, когда вероятность глобальной войны велика как никогда. И если она случится, то план на будущее нам нужен будет только один – план выживания! Добро пожаловать в мир постапокалипсиса!

 

Личность

Виктор Амбарцумян – переоткрытие астрофизики.  Имя Виктора Амазасповича Амбарцумяна знакомо каждому, кто интересуется или профессионально занимается астрофизикой. Выдающийся советский ученый, академик, один из основоположников теоретической астрофизики.

С точки зрения науки

Просветление по рецепту: как ученые исследуют медитацию. Поклонники медитации считают, что она улучшает память и концентрацию, помогает избавиться от стресса и тревожности, а еще лечит болезни – от депрессии до рака. Разберемся, какие из этих утверждений справедливы и как нейронауки изучают эффект медитации.

  

С точки зрения науки

Матрица Вселенной. Что наша жизнь?.. Может быть, просто симуляция, виртуальные события, которые генерирует компьютерная программа, моделирующая мир. Или нет?

 

History

Изобретатели радио: незнаменитая дуэль. Все знают, что лавры создателя радио до сих пор оспариваются. В разных странах разные точки зрения. В России автором идеи традиционно считают Александра Попова, в большей части остального мира – Гуль¬ельмо Маркони. Немногие знают, что соперничество двух похожих конструкций когда-то проявилось в ходе реальных военных действий. В Русско-японскую войну 1904–1905 гг. русский флот вступил, оснащенный радиостанциями системы Попова, а японский – Маркони. Как так вышло и что из этого получилось? Давайте разберемся.

 

Auto

Quattro vs. xDrive vs. 4MATIC: что лучше? Немецкое автомобилестроение традиционно вызывает благоговейный трепет у всех, кому небезразличны звуки работающего двигателя и касания шин асфальта. И сейчас мы поговорим о том, кто из германских автогигантов – Audi, BMW или Mercedes-Benz – лучше справился с внедрением постоянного полного привода. 

 

Психология

Верю-не верю: психология религии. «Я не верю в Бога, потому что не верю в Матушку Гусыню», – говорил знаменитый американский юрист и один из руководителей союза гражданских свобод Клэренс Дорроу. Кому-то Бог совершенно необходим, кому-то не нужен вовсе. Почему одни люди становятся верующими, а другие нет? Есть ли в мозге «зона Бога» и можно ли создать искусственного Творца?  

 

И многое другое...

Скачать PDF
Скачать для iOS
Скачать для Android

Naked Science llc

booking@naked-science.ru

naked-science.ru

SHARE TWEET FORWARD

Вы получили это письмо, потому что подписаны на журнал Naked Science.

Вы всегда можете отказаться от рассылки.

No comments:

Post a Comment