Friday, June 2, 2017

Вышел свежий номер журнала Naked Science (№31)

Свежий номер журнала

№31, июнь-июль 2017

Тема номера

На чужие плечи: операция по пересадке головы в деталях. Операция по пересадке головы назначена на декабрь 2017 года. Дождемся окончания года и увидим, как первая в истории пересадка головы станет реальностью. Хотя головы или все-таки тела? Пока все размышляют над этим вопросом, мы решили разобраться, с чего все началось и как пройдет эта, пока еще кажущаяся фантастикой, операция.

 

 

Личность

Григорий Перельман: многомерная фигура. Жизнь признанного математического гения, окончательно доказавшего гипотезу Пуанкаре и решившего таким образом одну из семи «задач тысячелетия». 

С точки зрения науки

Гибрид микроскопа с ускорителем. Все-таки физика – наука о парадоксах. Ее практическое применение сплошь и рядом подводит нас именно к этой мысли. Вы только представьте себе: объект километровых размеров строится, чтобы при большом увеличении посмотреть на расположение атомов в молекуле и самой молекулы в пространстве.

  

Технологии

Частная космонавтика в России: что могут предложить отечественные негосударственные космические компании? В России тоже есть частные компании в космической отрасли. Они строят спутники, разрабатывают ракеты, а в планах – обитаемые базы на Луне и космический туризм. Пусть их совсем немного, но о них, их достижениях и проектах стоит рассказать.

 

С точки зрения науки

Семь шагов за горизонт. Впервые ступив на Луну, Нил Армстронг произнес ставшую крылатой фразу: «Это – маленький шаг для человека, но огромный – для всего человечества». С тех пор прошло почти полвека, мир переменился до неузнаваемости, но новых по-настоящему больших шагов в космос мы так и не сделали. А между тем для полноценного освоения хотя бы Солнечной системы нам предстоит сделать как минимум семь прорывов.

 

Психология

Синдром немогуна: выученная беспомощность. Мой знакомый много лет работает за копейки, хотя первоклассный специалист. Моя родственница живет с нелюбимым человеком. Моя соседка не подает в суд на другую, затопившую ее квартиру, потому что не верит, что выиграет дело. Когда мы не предпринимаем попыток выпутаться из неприятной ситуации, психологи называют это выученной беспомощностью.  

 

Технологии

Замена для МКС: гигантский «гриб» на орбите. Чем ближе намеченный срок вывода из эксплуатации Международной космической станции, тем активнее ведут разговоры об альтернативе ей. Предлагают самые разные варианты. Не так давно вашингтонская компания DC United Space Structures предложила любопытное решение вопроса – настоящий орбитальный город в виде огромного космического «гриба».  

 

И многое другое...

Журнал можно скачать также на iPad и iPhone: СКАЧАТЬ
На Android: СКАЧАТЬ

Купить pdf-версию
Оформить подписку

Naked Science llc

booking@naked-science.ru

naked-science.ru

SHARE TWEET FORWARD

Вы получили это письмо, потому что подписаны на журнал Naked Science.

Отписаться

No comments:

Post a Comment